NOTICIAS DEPORTIVAS DE ACTUALIDAD

MANTENTE BIEN INFORMADO CON LA WEB
"PETARE DEPORTIVO"

GRACIAS POR PREFERIRNOS...

SOMOS... "PETARE DEPORTIVO"

SOMOS... "LOS LEONES DE LA RADIO"

SOMOS... "LOS LEONES DEL DEPORTE COMUNITARIO"

CADA DÍA NOS ESFORZAMOS MÁS PARA ENTREGARTE LA MEJOR Y MAS COMPLETA INFORMACIÓN DEPORTIVA 100% COMUNITARIA DEL ESTADO BOLIVARIANO DE MIRANDA Y LA GRAN CARACAS.

lunes, 29 de junio de 2009

MIRANDA Presente en el XX Campeonato Nacional Pre-Juvenil de Bolas Criollas.

La selección Pre-Juvenil Masculina de Bolas Criollas del estado Miranda, integrada mayormente por atletas del equipo “Amigos de Pan de Azúcar” del municipio Guaiciapuro, quienes se ganaron el derecho de representar a nuestra entidad luego de coronarse en el pasado campeonato estadal mirandino; se encuentra participando en la ciudad de Barquisimeto, Edo. Lara en el XX Campeonato Nacional Pre-Juvenil Masculino de Bolas Criollas.

Cabe destacar que dicho campeonato nacional fue inaugurado el pasado sábado 27 de Junio del 2009, en acto que se realizó en el Complejo de Bolas Criollas “Irma Gómez” donde estarán participando 17 entidades del país, las cuales fueron divididas en dos (2) grupos:

Grupo A; Lara, Bolívar, Cojedes, Yaracuy, Carabobo, Mérida, Barinas, Guárico y Anzoátegui.

Grupo B; Aragua, Miranda, Trujillo, Falcón, Sucre, Táchira, Portuguesa y Zulia.

Como madrina de estos juegos fue electa la señorita Rosmira Juárez, representante de la Zona Occidental de14 años y cursante del 4to. Año de educación secundaria en el Colegio Monseñor Benítez; las dos finalistas fueron sus compañeras de estudio, Wiliannys Márquez (17 años) de la Zona Oriental y María Fernánda Arroyo (15 años) de la Zona Central.

En su alocución de bienvenida, el Sr. Fidel Castillo (Presidente de la Asociación de Bolas Criollas de Lara) dijo sentirse muy complacido de realizar nuevamente en este estado un campeonato nacional de Bolas Criollas, sobre todo en categoría menor como es el caso del pre-juvenil masculino, que llena de alegría a todos en este estado al contar en estas tierras este gran semillero de futuros campeones de nuestro bello deporte nacional.
Dentro del marco de los juegos inaugurales, el equipo de Miranda venció a Aragua con tantera de 20 X 14.

Luego en los juegos realizados el día domingo 28-06-2009, nuestro seleccionado mirandino perdió ante la representación de Falcón con tantera de 09 X 14 en encuentro escenificado en horas de la mañana en el Club Alianza; por otra parte nuestra representación mirandina venció 20 X 02 a Trujillo en juego que se inició a las 4,00 de la tarde en la Cancha Olímpico 2.

La selección mirandina está conformada por los atletas; Carlos Serrano, Keiber Mejías, José Osuna, Einer González, Tulio Guzmán, Joscar Palma, Yoshua Pérez y Yorkin Aponte.

DT: Simón E. Muñoz y Tulio Ivirmas.
Delegada: Florencia Báez.

A continuación les presentamos los resultados oficiales de los juegos de la Ronda Eliminatoria, al 28-06-2009, además la tabla de posiciones y los próximos juegos de hoy lunes 29 de Junio del 2009:

Resultados del Sábado 27-06-2009; Hora 05,00 pm:

Grupo A:

Lara (20) Vs. Bolívar (10)
Yaracuy (20) Vs. Cojedes (10)
Carabobo (20) Vs. Mérida (05)
Barinas (20) Vs. Guárico (17)

Grupo B:

Miranda (20) Vs. Aragua (14)
Portuguesa (20) Vs. Zulia (02)
Falcón (20) Vs. Trujillo (14)
Sucre (20) Vs. Táchira (03)

Resultados del Domingo 28-06-2009; Hora 10,00 pm:

Grupo A:

Lara (18) Vs. Cojedes (08)
Yaracuy (20) Vs. Bolívar (01)
Barinas (20) Vs. Carabobo (16)
Anzoátegui (20) Vs. Mérida (05)

Grupo B:

Trujillo (20) Vs. Aragua (15)
Portuguesa (20) Vs. Sucre (00)
Falcón (20) Vs. Miranda (09)
Zulia (20) Vs. Táchira (00)

Resultados del Domingo 28-06-2009; Hora 04,00 pm:

Grupo A:

Yaracuy (20) Vs. Lara (16)
Cojedes (20) Vs. Bolívar (01)
Carabobo (20) Vs. Anzoátegui (13)
Guárico (20) Vs. Mérida (09)

Grupo B:

Aragua (20) Vs. Falcón (15)
Portuguesa (20) Vs. Táchira (14)
Miranda (20) Vs. Trujillo (02)
Sucre (20) Vs. Zulia (17)

Tabla de Posiciones – Al 28-06-2009 (Hora: 07,00 pm)

Grupo A:

1).- Yaracuy (G:3/P:0) +33
2).- Barinas (G:2/P:0) +07
3).- Carabobo (G:2/P:1) +18
4).- Lara (G:2/P:1) +16
5).- Anzoátegui (G:1/P:1) +08
6).- Guárico (G:1/P:1) +08
7).- Cojedes (G:1/P:2) -01
8).- Mérida (G:0/P:3) -41
9).- Bolívar (G:0/P:3) -48

Grupo B:
1).- Portuguesa (G:3/P:0) +44
2).- Miranda (G:2/P:1) +24
3).- Falcón (G:2/P:1) +12
4).- Sucre (G:2/P:1) +/-00
5).- Zulia (G:1/P:2) -01
6).- Aragua (G:1/P:2) -17
7).- Trujillo (G:1/P:2) -19
8).- Táchira (G:0/P:3) -43

Próximas Jornadas:

Lunes 29-06-2009; Hora 10,00 am:

Grupo A:
Lara Vs. Carabobo (Olímpico 1)
Bolívar Vs. Barinas (Oficial 2)
Cojedes Vs. Guárico (C. Militar)
Yaracuy Vs. Anzoátegui (Oficial 2)

Grupo B:
Aragua Vs. Sucre (San Francisco)
Miranda Vs. Táchira (Oficial 3)
Trujillo Vs. Portuguesa (Juan Canelón)
Falcón Vs. Zulia (Olímpico 2)

Lunes 29-06-2009; Hora 04,00 pm:

Grupo A:
Lara Vs. Mérida (San Francisco)
Bolívar Vs. Guárico (Oficial 3)
Cojedes Vs. Anzoátegui (Olímpico 2)
Yaracuy Vs. Barinas (Juan Canelón)

Grupo B:
Aragua Vs. Táchira (Oficial 2)
Miranda Vs. Sucre (Oficial 1)
Falcón Vs. Portuguesa (Olímpico 1)
Trujillo Vs. Zulia (C. Militar)

Por; Edgar Barrios (Dirigente Deportivo)
Números de; Nelson Carrión (Recopilador Nacional-FVBCyB)