BEISBOL MENOR VACACIONAL
DEL
MUNICIPIO SUCRE
La Copa
Vacacional 2012 del Beisbol Menor del municipio Sucre del estado Miranda, continuó
el pasado fin de semana en varios campos deportivos y a pesar de las fuertes
lluvias caídas en la zona, en el estadio Luis Rodríguez Sánchez de Palo Verde el domingo 19 de Agosto se dieron los siguientes resultados:
En la Categoría Prejunior, Apolo venció a Café con
pizarra de 8 carreras por 5.
El lanzador ganador y jugador más valioso
del encuentro fue el abridor derecho Gregory Principal, al lanzar tres
episodios sin permitir hits ni carreras.
El juego salvado fue para Balbino Rojas, quién lanzó
una entrada donde toleró cinco carreras, poniendo en peligro la victoria de su
equipo, puesto que se quedaron dos contrarios en posición anotadora; por otra
parte la derrota fue para Manuel Martínez, quién fue relevado por varios
compañeritos sin acierto alguno.
Las ocho carreras de Apolo fueron anotadas; cuatro en
el primero, dos en el segundo, una en el tercero y una en el cierre del cuarto
episodio; justo antes de la finalización del encuentro por límite de tiempo que
fue decretado por el árbitro principal del encuentro Leonardo Rudas.
La nómina ganadora estuvo integrada por, Yones Medina,
Javier González, Kevin Díaz, Carlos Berroterán, Juan Machado, Steven Flames,
Pablo Calpabires, Rubén Martínez, Balbino Rojas y Gregory Principal; todos bajo
las ordenes del manager Edison Martínez, y los técnicos Juan Machado y Jairo
Flames.
Por los cafeteros alinearon, Yoiker Páez, Manuel
Martínez, Héctor Medina, Henderson Castro, Moisés Sandoval, Ernesto Duarte,
Ever Díaz, Gabriel Brazzoduro y Heider Castillo; todos bajo la dirección del
manager Henry García y el técnico Héctor Medina.
En otro encuentro de la categoría Prejunior, el equipo
Parque Miranda derrotó 11-8 en un gran encuentro a Cachorros de José Félix
Rivas.
Cachorros abrió el marcador con cuatro carreras en la
parte baja del primer episodio, más 3 en el tercero y una en el cierre del
cuarto inning; mientras que Parque Miranda, anotó cuatro en el segundo, dos en
el tercero y cinco en la parte alta del cuarto para llevarse esta importante
victoria.
El lanzador ganador del encuentro fue el abridor José
Abello, con gran relevo de Abraham Narváez; mientras que la derrota fue para el
relevista
Jhonaiker Alvia, quién no pudo ayudar al abridor
Kender Valladares, quien dejó el juego a favor del equipo Cachorros.
Como más valioso del encuentro fue distinguido Freimer
Abreu, al ligar de 1-1, con un Doblete, un boleto recibido, par de anotadas y
una carrera impulsada.
Por Parque Miranda jugaron, Kevin Esquerra, Samir
Heredia, Roiber Vizcuña, Albert Martínez, Daniel Rujano, Carlos Snayder, David
Gutiérrez, Carlos Mijares, Sebastián Vásquez, Carlos Rondón, Oswaldo Pacheco y
Freider Abreu; todos bajo la dirección del manager Oswaldo Piñango, y los
técnicos Oscar Vicuña y Argénis Martínez.
Por Cachorros participaron; Anthony Mejías, Frank
Bustamante, José Caigua, Nelson Valladares, Brayan Fernández, Miguel Martínez,
Julián Deníz, Kender Valladares, Eiber Pérez, Jhonaiker Alvia y como técnicos
Jhonny Osorio y Pedro Saavedra.
En juego de la Categoría Junior, Café venció 9-6 a
Cachorros de José Félix Rivas; con victoria para el lanzador abridor Jhoán
Blanco y gran relevo de Douglas Sánchez; mientras que con la derrota cargó el
abridor Alexander Martínez, quien fue relevado sin éxito por Yorvi Lira.
El más valioso del encuentro fue Cristian Blanco, al
batear de 3-1, con Doble impulsor de la carrera ganadora del encuentro.
Por el equipo Café, ganador del encuentro participaron
Luis Salazar, Gabriel Brazzoduro, Wilkis Castro, Julio Méndez, Cristian Blanco,
William Castro, Francisco Blanco, Juan Gil, Gustavo Herrera, Johan Blanco y
Douglas Sánchez; todos bajo la conducción de los técnicos Héctor Medina y Henry
García.
Por Cachorros participaron; Luis Páez, Ebenson Blanco,
Albert Caigua, Paulo Ortega, Carlos Campos, Enyel Martínez, Kevin Salazar, Ever
Barrios, Alexander Martínez, Brayan Fajardo, Luis Mata, Yorvi Lira y como
técnicos Jhonny Osorio y Pedro Saavedra.
PRÓXIMO
CALENDARIO DE JUEGOS:
Viernes 24
de Agosto 2012.
En el Héctor Ross de La Urbina:
08:30 am; Chipilines
de Petare Vs. Mets Dolorita (Pre-Junior)
10:30 am; Cachorros JFR Vs. Mets Dolorita (Infantil)
En Parque Miranda:
05:00 pm; Avileños Vs. Apolo (Infantil)
07:00 pm; Amistad Vs. Diamantes (Pre-Junior)
En Palo Verde:
02:00 pm; Chipilines de Petare Vs. Marlins
(Preparatorio)
04:00 pm; Chipilines de Petare Vs. Amigos
(Preparatorio)
Sábado 25 de
Agosto 2012.
En Parque Miranda:
08:30 am; Chipilines de Petare Vs. Parque Miranda (Pre-Infantil)
10:30 am; Chipilines de Petare Vs. Parque Miranda (Pre-Junior)
12:30 pm; All Star Vs. La Línea (Pre-Junior)
02:30 pm; All
Star Vs. Apolo (Pre-Junior)
Domingo 26
de Agosto 2012.
En Parque Miranda:
08:30 am; Bravos de Miranda Vs. Amigos (Infantil)
10:30 am; Amigos Vs. Caribes (Infantil)
12:30 pm; Café Vs. Mets Dolorita (Infantil)
02:30 pm; Avileños Vs. Mets Dolorita (Infantil)
En Palo Verde:
08:00 am; Café Vs. Apolo (Junior)
10:00 am; Café Vs. Diamantes (Junior)
12:00 m; Avileños Vs. Amistas (Pre-Infantil)
02:00 pm; Amistad Vs. Cachorros JFR (Pre-Infantil)
04:00 pm; Chipilines de Petare Vs. Cachorros JFR (Pre-Infantil)
No hay comentarios:
Publicar un comentario